Tesorería y financiación
El rendimiento de tesorería a mercado, las aportaciones de socios sin dilución, el derecho preferente y la línea standby, año a año. Importes en millones de euros.
| Concepto (M€) | Y1 | Y2 | Y3 | Y4 | Y5 | Y6 | Y7 | Y8 | Y9 | Y10 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rendimiento de tesorería (3,5 %) | 84,3 | 82,5 | 76,5 | 64,4 | 42,5 | 17,5 | 17,5 | 17,5 | 37,5 | 94,0 |
| Aportación de socios (fondos propios) | — | — | — | — | 142,0 | 782,0 | 339,7 | — | — | — |
| Aportaciones acumuladas | — | — | — | — | 142,0 | 924,1 | 1.263,7 | 1.263,7 | 1.263,7 | 1.263,7 |
| Derecho preferente del inversor (1,5x) | — | — | — | — | 213,0 | 1.386,1 | 1.895,6 | 1.895,6 | 1.895,6 | 1.895,6 |
| Caja (suelo 500 M€) | 2.357,3 | 2.187,1 | 1.841,1 | 1.214,9 | 500,0 | 500,0 | 500,0 | 1.071,7 | 2.684,6 | 6.155,8 |
| Línea standby dispuesta | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Patrimonio neto | −91,7 | −309,8 | −704,2 | −1.355,7 | −2.089,1 | −2.035,7 | −2.028,1 | −1.429,3 | 228,9 | 3.464,9 |
| Resultado neto | −101,7 | −218,1 | −394,4 | −651,5 | −875,5 | −728,6 | −332,1 | 598,9 | 1.658,1 | 3.236,0 |
| Residual para los socios (tras preferente) | −91,7 | −309,8 | −704,2 | −1.355,7 | −2.302,2 | −3.421,8 | −3.923,8 | −3.324,9 | −1.666,7 | 1.569,3 |
La tesorería no desplegada se coloca en una cartera líquida de mercado: money market a corto, letras del Tesoro y deuda soberana EUR/CHF, y bonos investment grade a medio plazo. Rentabilidad objetivo del 3,5 % anual, solo sobre saldos positivos. No se asume rentabilidad superior a la de mercado (la versión anterior asumía ~16 %, indefendible).
Las aportaciones de socios (1.263,7 M€, Y5-Y7) sostienen el suelo de caja de 500 M€ sin dilución y sin interés. A cambio, el inversor tiene un derecho preferente de recuperación de 1,5x sus aportaciones (1.895,6 M€, tope TIR 15 %). La línea standby de 500 M€ queda sin disponer como contingencia.