Despliegue de capital

De dónde sale el dinero, qué se va el primer día y en qué se convierte cada euro a lo largo de los 120 meses.

Sección pendiente de actualizar a v12. Conserva contenido y estructura del modelo anterior (v9); se reconstruirá en v12 en una próxima iteración. Las páginas financieras -préstamo, modelo, balance, caja, escenarios, tesorería y autoauditoría- ya están en v12 y sus cifras aquí, cuando aparecen, se leen de los estados v12.
Fuente de recursosImporte (€)NaturalezaCuándo
Capital social5.000.000Fondos propios, aportados por los tres sociosM0
Préstamo del socio inversor2.640.000.000Deuda al 2 % anual, bullet a 18 añosM0
Rendimientos de la tesorería534.200.000Ingreso financiero de la cuenta de resultados, no aportación de sociosY1 a Y5
TOTAL DE RECURSOS3.179.200.000
Salida en el momento ceroImporte (€)% del principalDestinatario
Anticipo de tres anualidades de interés158.400.0006,00 %Socio 2 · inversor prestamista
Venta del know-how58.000.0002,20 %Socio 1 · aporta el know-how
Comisión de intermediación financiera26.400.0001,00 %Socio 3 · intermediario
TOTAL242.800.0009,20 %
La diferencia entre lo que se firma y lo que se despliega

El plan anterior hablaba de 3.904 M€ de recursos. Con el principal confirmado de 2.640 M€ la cifra es 3.179 M€. Y de esos, 243 M€ salen el primer día y nunca llegan a financiar la operación: el capital que de verdad entra a trabajar es 2.402 M€.

La web anterior publicaba una deducción del 7 % en el desembolso. Es del 9,20 %.

ConceptoY1Y2Y3Y4Y5Y6Y7Y8Y9Y10Total
Personal841702754245234938681.0241.2801.5176.658
OpEx de infraestructura3049901552322754676709321.3104.210
CAPEX294168751111901521441651381.113
COGS00001643467201.1691.8434.143
Gasto financiero54545454545454545454543
Impuesto000000000299299
SALIDA TOTAL1973144887089221.0771.8862.6133.5995.16216.966

Capital Deployment Model — 120 Meses

Modelo mensual de despliegue de 4.404 M€ en Préstamo + Rendimientos de financiacion. Incluye terrenos + construccion de 7 DCs, labs cuanticos, sedes propias. Interes anual 2 % sobre 2.500 M€ a inversores (75 M€ al año). Break-even en Y8.