Auditoría de la narrativa
Todas las cifras agregadas de la presentación anterior, recalculadas desde sus componentes, y el registro completo de lo que se corrigió al reconstruirla.
Cada cifra agregada de las secciones DAFO, Business Model Canvas y análisis competitivo se ha recalculado desde sus propios componentes. Lo marcado OK está verificado y no cambia.
Los seis puntos transversales no son errores de suma: son afirmaciones que no se sostienen frente a la norma aplicable (vía FDA, EU AI Act, licencia de token en Suiza, plazos PCT, art. 725b del Código de Obligaciones suizo).
DAFO
| ID | Concepto | Publicado | Valor correcto | Prior. | Detalle |
|---|---|---|---|---|---|
| N01 | Score Fortalezas | +87 / 125 | +133 / 200 | P1 | Los 8 items suman 25+20+25+12+15+12+12+12 = 133. El máximo teórico con 8 items de 5×5 es 200, no 125. |
| N02 | Score Debilidades | −78 / 125 | −114 / 200 | P1 | 25+16+15+16+12+12+9+9 = 114. |
| N03 | Score Oportunidades | +83 / 125 | +109 / 200 | P1 | 25+16+16+16+12+9+9+6 = 109. |
| N04 | Score Amenazas | −72 / 125 | −90 / 200 | P1 | 15+16+12+12+9+9+9+8 = 90. |
| N05 | Score neto global | +20 | +38 | P1 | (133+109) − (114+90) = 38. El veredicto no cambia de signo, pero la magnitud sí: casi el doble. |
| N06 | Ratio positivos / negativos | 1,13× | 1,19× | P2 | 242 / 204 = 1,19×. |
| N07 | Máximo teórico por cuadrante | ±125 | ±200 | P1 | Con 8 items y score máximo 25 por item el techo es 200. El 125 no se deriva de ninguna cuenta. |
BMC
| ID | Concepto | Publicado | Valor correcto | Prior. | Detalle |
|---|---|---|---|---|---|
| N08 | Revenue Y10 declarado sobre la tabla | 8.329 M€ | 6.539 M€ | P1 | La tabla de 10 modelos suma 6.539 M€, que es exactamente la hoja de 115 líneas. El 8.329 sale del Capital Deployment Model. Son dos sistemas distintos presentados como uno. |
| N09 | Bloque Segmentos: IP + C2C + C2B + G2C | 840 M€ (18%) | 1.050 M€ (16,1%) | P1 | 334+178+273+265 = 1.050. Con 840 el bloque de segmentos no cuadra con la tabla de revenue del mismo documento. |
| N10 | Porcentajes por modelo | 30/15/15/10/5/7/5/5/5/3 | 33,6/15,8/15,2/8,2/5,9/5,2/5,1/4,2/4,1/2,7 | P2 | Los porcentajes publicados no corresponden ni al total de 6.539 ni al de 8.329. Ahora se calculan por fórmula sobre el total de su propia tabla. |
| N11 | Tabla de costes Y10: total | 3.389 M€ | Los componentes suman 3.375 M€ | P1 | 1.439 + 1.843 + 53 + 40 = 3.375. Los porcentajes publicados sí estaban calculados sobre 3.389, así que el error está en un componente o falta una partida. |
| N12 | Tabla de costes Y1: total | 202 M€ | 68 + 134 + 40 = 242 M€ | P1 | El interés de 40 M€ aparece en la fila pero no en el total de Y1. |
| N13 | Tabla de costes Y5: total | 764 M€ | 523 + 1 + 72 + 40 = 636 M€ | P1 | Faltan 128 M€ sin explicar. |
| N14 | Inversión total en infraestructura | 256 M€ | 2.537 M€ | P1 | La hoja de infraestructura del plan suma 2.537 M€ en 10 años. El 256 M€ es un orden de magnitud por debajo. |
| N15 | Plantilla Y10 | 10.912 | 11.197 FTE activos (13.487 posiciones en 10 años) | P2 | La diferencia con lo publicado es de 285 personas, mucho menor de lo que estimé en un primer momento. De las 13.487 posiciones nominales del plan, 2.290 terminan antes del mes 120 (roles de proyecto que cierran en M24, M60 y M96). |
| N16 | Coste medio por persona Y10 | 132 K€ | 135,5 K€ | P2 | 1.517,3 M€ / 11.197 FTE. Con la plantilla real el coste unitario SUBE, no baja. Corrige una estimación previa mía que iba en la dirección contraria. |
| N17 | Revenue por empleado Y10 | 763 K€ | 744 K€ (CDM) o 584 K€ (115 líneas) | P2 | 8.329 / 11.197 y 6.539 / 11.197. La cifra publicada era optimista pero no absurda; lo discutible es qué revenue se usa, no la plantilla. |
| N18 | Caja final M120 | 13.179 M€ | 7.559 M€ con línea de crédito (7.609 sin ella) | P1 | El estado de flujos original omitía COGS, intereses e impuestos: 5.691 M€ de salidas reales que no estaban recogidas. |
| N19 | Caja mínima | 232 M€ en M76 | 56 M€ en Y6 | P1 | Con el modelo v11.0 y el escalonamiento ya aplicado. El runway de Y6 es de 0,7 meses. |
| N20 | Resultado neto Y7 / Y8 / Y9 / Y10 | 181 / 1.169 / 2.303 / 4.263 M€ | 141 / 1.105 / 2.213 / 4.077 M€ | P2 | Diferencia por el gasto financiero completo y el suelo del 15% de OCDE Pilar Dos. |
| N21 | Fase III: revenue Y6-Y8 | 286 → 1.540 → 3.210 M€ | Correcto | OK | Coincide con el Capital Deployment Model. Verificado. |
| N22 | Burn Fase I y Fase II | 402 M€ y 2.023 M€ | Correcto | OK | 202+200 = 402 y 535+724+764 = 2.023. Ambas sumas cuadran. |
| N23 | LTV / CAC en B2C | 24× | Correcto | OK | 720 / 30 = 24. Aritmética correcta; el supuesto de retención de 24 meses sigue sin evidencia. |
Competitivo
| ID | Concepto | Publicado | Valor correcto | Prior. | Detalle |
|---|---|---|---|---|---|
| N24 | Moat: total del mejor competidor | ~65 / 100 | 75 / 100 | P1 | 7+8+9+9+7+10+10+5+10+0 = 75. La ventaja neta de CX es +3, no +13. La columna de ventaja del propio documento ya sumaba +3. |
| N25 | Moat: total Cygnia X | 78 / 100 | Correcto | OK | 9+10+7+8+9+3+6+9+7+10 = 78. Verificado. |
| N26 | TAM | 2.430 B$ | Correcto | OK | Los 9 componentes suman 2.430. Verificado. Advertencia aparte: los mercados se solapan entre sí. |
| N27 | SAM | 340 B$ | Correcto | OK | Los 10 componentes suman 340. Verificado. |
| N28 | SOM como % del SAM | ~2,4% | 2,45% (CDM) o 1,92% (115 líneas) | P2 | El 2,4% usa el revenue del CDM. Sobre lo realmente desglosado es 1,92%. |
| N29 | Divisa mezclada en TAM/SAM/SOM | No advertido | Advertido | P2 | TAM y SAM en dólares, SOM en euros. A 1,08 USD/EUR el ratio está infravalorado en torno a un 8%. |
| N30 | Porter: B2B+B2G = 45% y B2C+D2C = 22% | 45% y 22% | Correcto | OK | Consistente con los porcentajes publicados en el BMC (aunque esos porcentajes tengan su propio problema, N10). |
Transversal
| ID | Concepto | Publicado | Valor correcto | Prior. | Detalle |
|---|---|---|---|---|---|
| N31 | Vía regulatoria FDA | 510(k) | De Novo | P1 | El 510(k) exige un dispositivo predicado. Para una plataforma sin precedente la vía es De Novo, con plazos y coste distintos. |
| N32 | EU AI Act | No aparece | Anexo I, alto riesgo, obligaciones desde agosto 2027 | P1 | El soporte a la decisión clínica entra en la categoría de alto riesgo. Es una obligación con fecha, no una hipótesis. |
| N33 | Licencia de emisor de utility token en Suiza | Mencionada | No existe tal licencia | P1 | FINMA no emite licencia de emisor de utility token. Hacer market making en fiat sí activa el perímetro CASP. |
| N34 | Patentes concedidas en 24 meses | 24 meses | Estructuralmente imposible vía PCT | P1 | El PCT exige entrada en fase nacional a los 30 meses. Ninguna concesión puede preceder a ese hito. |
| N35 | Patrimonio neto negativo en Y5 y Y6 | No aparece | Y4 a Y8 (ver hoja 36 Balance) | P1 | Art. 725b del Código de Obligaciones suizo: obliga a notificación judicial salvo acuerdo de subordinación de deuda. Es un asunto societario, no contable. |
| N36 | Rendimientos de ≈ 534 M€ | Dados por ciertos | Sin soporte documental | P1 | Rentabilidad de tesorería del 3,5 % de mercado sobre saldos positivos: ≈ 534 M€ en diez años. Sostiene el EBT en los primeros ejercicios; el patrimonio neto toca su mínimo de −2.089,1 M€ en Y5 y vuelve a positivo en Y9. Sin esta partida el mínimo sería más profundo. |
La reconstrucción, en números
La presentación anterior se ha vaciado y vuelto a montar. El texto se conserva entero: no se ha perdido una sola frase de las secciones recuperadas. Las cifras no: las que eran del modelo antiguo se han sustituido por marcadores que el generador rellena desde los estados v12, de modo que no pueden volver a quedarse viejas.
Todo lo que aparece abajo se retiró porque su contenido eran cifras del plan anterior. No se ha borrado nada sin reemplazo: cada tabla retirada tiene su equivalente recalculado en la página que le corresponde.
Correcciones aplicadas
| Motivo de la corrección | Veces |
|---|---|
| tipografia: millones a formato espanol | 185 |
| tipografia: miles de millones a formato espanol | 81 |
| tipografia: miles a formato espanol | 55 |
| tipografia: porcentaje a formato espanol | 45 |
| el interes anual pasa de 40 M€ (2 % de 2.000) a 75 M€ (3 % de 2.500) | 5 |
| cifra viva: {{FTE_Y10}} | 3 |
| cifra viva: {{REV_EMP_Y10}} | 3 |
| un diagnostico sin dispositivo predicado no tiene via 510(k): la via es De Novo | 3 |
| la tabla siempre tuvo 39 filas | 2 |
| recursos totales recalculados | 2 |
| la entidad de Ginebra aparecia con dos nombres distintos | 1 |
| cifra viva: {{PAISES}} países | 1 |
| el revenue acumulado Y6-Y10 se toma del modelo | 1 |
| principal confirmado | 1 |
| cifra viva: {{BREAKEVEN}} | 1 |
| el termino correcto para De Novo es autorizacion | 1 |
| tipografia: importe en euros a formato espanol | 1 |
| TOTAL | 391 |
Bloques y tablas rehechos desde el modelo
- modelos-negocio: Distribucion de Revenue por Modelo
- modelos-negocio: Evolucion Revenue Y6-Y10
- modelos-negocio: Resumen Ejecutivo
- modelos-negocio: Timeline de Lanzamiento
- modelos-negocio: Distribucion por Tipo de Revenue
- capital: Alertas de Capital
- capital: Resumen Anual del Capital Deployment
- capital: Runway & Capital Safety
- capital: Distribución del Equity
- capital: Estructura de Financiación
- capital: Calendario de Inyecciones
- capital: Rondas de Financiación
- capital: Evolucion Cash Balance
- capital: Burn Mensual por Categoria
- capital: Revenue vs Burn
- benchmark: Trayectoria Evolutiva
- benchmark: Trayectoria de Crecimiento
- benchmark: Ruta al Fortune 500
- benchmark: Proyeccion Post-Y10
- lineas-disruptivas: Resumen Financiero
- lineas-disruptivas: Datos completos Excel
- Subsidiaria|Y1-Y2|Y3-Y5|Y6-Y8
- Metrica|Y1|Y2|Y3
- Subsidiaria|Y1|Y2|Y3
- Año|EBT|Tasa Efectiva|Tax
- Concepto|Y1|Y2|Y3