Horizonte Y11-Y15

El quinquenio siguiente al modelo, declarado como proyección, anclado en el Y10 real y recalculado de arriba abajo.

Sección pendiente de actualizar a v12. Conserva contenido y estructura del modelo anterior (v9); se reconstruirá en v12 en una próxima iteración. Las páginas financieras -préstamo, modelo, balance, caja, escenarios, tesorería y autoauditoría- ya están en v12 y sus cifras aquí, cuando aparecen, se leen de los estados v12.
Esto no es el modelo: es proyección

Estimacion estrategica para el quinquenio siguiente al horizonte del modelo. No procede del modelo financiero de diez anios ni esta sujeta a sus comprobaciones contables.

El ejercicio Y11 arranca del revenue Y10 de los estados v12. No se reutiliza ningun Y10 del plan anterior.

29.400 M€
Revenue Y15
Desde 8.329 M€ en Y10
28,7 %
Crecimiento anual medio
Compuesto, Y10 a Y15
10
Bloques de negocio
Cada uno con su propia curva
68,8 %
Margen EBITDA Y15
Desde 43,9 % en Y10
Bloque de negocioY11Y12Y13Y14Y15Peso en Y15
IA Generativa/Hibrida (core)3.2003.8004.2004.6005.00017,0 %
Quantum-as-a-Service8001.5002.5003.8005.50018,7 %
Gemelo Holografico Cuantico4008001.4002.2003.20010,9 %
B2C Wellness & Salud Integrativa7001.1001.6002.1002.8009,5 %
Pharma & Drug Discovery1.8002.2002.8003.2003.80012,9 %
Sistemas Autonomos & Robotica Clinica6009001.4002.0002.8009,5 %
Post-Quantum Security2005008001.2001.8006,1 %
Consciousness Sciences (Frontier)1002505008001.2004,1 %
IP & Licensing9001.0001.2001.5001.9006,5 %
TCM & Etnomedicina5007009001.1001.4004,8 %
TOTAL9.20012.75017.30022.50029.400100,0 %
Concepto (M€)Y10 realY11Y12Y13Y14Y15
Revenue8.3299.20012.75017.30022.50029.400
COGS1.8432.0362.8223.8284.9796.506
Personal1.5171.6991.9032.1322.3882.674
OpEx de infraestructura111112
EBITDA4.9685.4648.02411.33815.13220.218
Margen EBITDA59,6 %59,4 %62,9 %65,5 %67,3 %68,8 %
Amortizaciones164164164164164164
EBIT3.4955.3007.86011.17514.96820.054
Gasto financiero del préstamo545353535353
Base imponible3.5355.2477.80711.12214.91520.002
Impuesto2997871.1711.6682.2373.000
Resultado neto estimado3.2364.4606.6369.45412.67817.001
De dónde sale cada línea

La cuenta de resultados de arriba no está copiada: se calcula desde la tabla de bloques con tres supuestos declarados. COGS al 22,1 % del revenue, que es la proporción real de Y10. Personal creciendo al 12 % anual e infraestructura al 10 %, muy por debajo del revenue porque a partir de Y11 la plataforma ya está construida. E impuesto al 15 %: en Y11 el grupo lleva años por encima del umbral de los 750 M€, así que se aplica el suelo de Pilar Dos y no la tasa ponderada suiza.

Dos cosas que la proyección anterior se olvidaba y que aquí no faltan: la amortización, que se mantiene en el nivel de Y10 (164 M€) porque el CAPEX pasa a ser de reposición, y el gasto financiero, que no desaparece: el préstamo es bullet a 18 años, así que los 53 M€ de interés anual siguen saliendo de caja hasta muy después del horizonte de este plan.

Lo que se ha retirado

La pestana antigua publicaba DOS revenues distintos para el mismo Y11 en tablas contiguas: 9.200 M€ en la tabla de bloques y 8.500 M€ en la cuenta de resultados estimada, un 8 % de diferencia que en Y15 llegaba al 39 % (30.600 frente a 22.000). Se conserva la tabla de bloques, que es la que dice de que negocio sale cada euro, y la cuenta de resultados se recalcula desde ella.

Escenarios Y10-Y15: Era Quantum y Post-Quantum

Estimaciones globales de crecimiento, costes e ingresos por bloques tecnologicos. No son calculos detallados sino proyecciones estrategicas basadas en los fundamentos construidos en Y1-Y10.

Baseline Y10 (Punto de partida)

Proyeccion Revenue Y10-Y15

Revenue por Bloque Tecnologico (Estimaciones Y11-Y15)

BloqueY11Y12Y13Y14Y15
IA Generativa/Hibrida (core)3.200 M€3.800 M€4.200 M€4.600 M€5.000 M€
Quantum-as-a-Service800 M€1.500 M€2.500 M€3.800 M€5.500 M€
Gemelo Holografico Cuantico400 M€800 M€1.400 M€2.200 M€3.200 M€
B2C Wellness & Salud Integrativa700 M€1.100 M€1.600 M€2.100 M€2.800 M€
Pharma & Drug Discovery1.800 M€2.200 M€2.800 M€3.200 M€3.800 M€
Sistemas Autonomos & Robotica Clinica600 M€900 M€1.400 M€2.000 M€2.800 M€
Post-Quantum Security200 M€500 M€800 M€1.200 M€1.800 M€
Consciousness Sciences (Frontier)100 M€250 M€500 M€800 M€1.200 M€
Bio-Computing & Fotonico—100 M€300 M€700 M€1.200 M€
IP & Licensing900 M€1.000 M€1.200 M€1.500 M€1.900 M€
TCM & Etnomedicina500 M€700 M€900 M€1.100 M€1.400 M€
TOTAL estimado9.200 M€12.800 M€17.600 M€23.200 M€30.600 M€

P&L Estimado Y11-Y15

ConceptoY11Y12Y13Y14Y15
Revenue8.500 M€11.000 M€14.000 M€17.500 M€22.000 M€
HC OpEx1.400 M€1.600 M€1.700 M€1.900 M€2.000 M€
Infra OpEx280 M€310 M€350 M€390 M€430 M€
COGS (28 %)2.400 M€3.100 M€3.900 M€4.900 M€6.200 M€
Total Costes4.100 M€4.900 M€6.000 M€7.100 M€8.600 M€
EBITDA4.400 M€6.100 M€8.000 M€10.400 M€13.400 M€
Net Income (est.)3.500 M€4.700 M€6.300 M€8.100 M€10.500 M€

Evolucion EBITDA Margin Y6-Y15

Lineas Disruptivas Post-Quantum (desde Y8)

Consciousness Field Sciences

Orch-OR validation, Zero Point Field sensing, brain-as-router, non-local memory, biophotonics, microtubule quantum coherence, holographic models, non-hardware human interfaces.

Y8: Lab operativo | Y10: Publicaciones | Y12: Aplicaciones clinicas | Y15: Plataforma integrada

Gemelo Holografico Cuantico 2.0

Representacion holografica cuantica del paciente: simulacion fisiologica, modelos no-locales, medicina cuantica predictiva, consciencia integrada.

Y8: Prototipo | Y10: Comercial | Y12: Adopcion global | Y15: Standard clinico

Computacion Biologica

DNA computing, molecular computing, celular computing. Procesamiento masivamente paralelo usando moleculas biologicas.

Y8: Lab setup | Y10: Prototipos | Y13: Primeros servicios

Computacion Fotonica

Optical computing, photonic chips, comunicaciones a velocidad de la luz. Ultra-bajo consumo energetico.

Y8: Investigacion | Y11: Chips experimentales | Y14: Produccion

Neuromorfico Avanzado

Chips que replican el cerebro humano. Spiking neural networks. Eficiencia energetica 1000x vs GPU.

Y8: Diseno | Y10: Primeros chips | Y12: Integracion clinica

Space & Hypersonic Tech

Tecnologias espaciales e hipersonicas aplicadas a la salud: comunicaciones de baja latencia, propulsion avanzada, materiales extremos.

Y9: Lab | Y11: Prototipos | Y14: Primeras aplicaciones

AI Autonoma de 2a Gen

Agentes IA completamente autonomos con razonamiento causal. Agentic AI para clinica. NO humanoides — sistemas autonomos clinicos y de laboratorio.

Y10: Modelos base | Y12: Trials | Y14: Despliegue clinico

Nanorobotica & Swarms Medicos

Nanobots para delivery de farmacos, swarms para exploracion tisular, robotica clinica autonoma. Sin humanoides.

Y9: Diseno | Y12: Lab trials | Y15: Ensayos clinicos

Advanced Energy & Propulsion

Almacenamiento energetico cuantico, propulsion avanzada, materiales de alta energia para infraestructura medica y espacial.

Y9: Research | Y12: Prototipos | Y15: Integracion

Headcount Estimado Y10-Y15

MetricaY10Y11Y12Y13Y14Y15
Headcount9,18610,20011,00011,80012,50013,200
HC OpEx1.200 M€1.400 M€1.600 M€1.700 M€1.900 M€2.000 M€
Revenue/Empleado712 K€833 K€1 M€1 M€1 M€2 M€