Arrendar o comprar la infraestructura

La decisión que hace financiable el plan, con su tratamiento bajo NIIF 16.

Sección pendiente de actualizar a v12. Conserva contenido y estructura del modelo anterior (v9); se reconstruirá en v12 en una próxima iteración. Las páginas financieras -préstamo, modelo, balance, caja, escenarios, tesorería y autoauditoría- ya están en v12 y sus cifras aquí, cuando aparecen, se leen de los estados v12.
2.224 M€
Infraestructura arrendada
En vez de comprada
270 M€
CAPEX que queda
Frente a los 2.494 M€ del plan anterior
500 M€
Caja mínima
Comprándolo todo era de −1.130 M€ en Y7
1.391 M€
Pasivo por arrendamiento en Y10
Reconocido en balance, como exige la NIIF 16
Por qué se arrienda

El plan compraba terrenos, edificios y obra civil por 2.224 M€ entre Y1 e Y6, es decir, antes de facturar un euro. Con el coste real de operar dentro, eso dejaba la caja en −1.130 M€ en Y7 y exigía una línea de crédito de 2.500 M€, tan grande como el propio préstamo.

La decisión es arrendar. No mejora el negocio: mejora la caja, que es lo que decide si el plan es financiable. El desembolso se reparte en 15 años en vez de concentrarse en cinco.

ConceptoY1Y2Y3Y4Y5Y6Y7Y8Y9Y10Total
CAPEX del plan original1809933248150744119072911022.494
del cual se arrienda1607229646748836516256571012.224
CAPEX que queda por comprar2027361419762716331270
Pago anual del arrendamiento142147891331661811861912001.230
Amortización del derecho de uso1014336292115125129132139851
Interés del pasivo7102444657982797776543
Derecho de uso neto (activo)1391924368101.1731.3991.4261.3491.2701.227
Pasivo por arrendamiento1421994528431.2301.4841.5361.4821.4211.391
Tratamiento contable

Esto no se contabiliza como un alquiler. Bajo NIIF 16 el arrendatario reconoce un activo por derecho de uso, que se amortiza durante el plazo, y un pasivo por arrendamiento por el valor actual de los pagos comprometidos, que devenga interés. En la cuenta de resultados no hay gasto de alquiler: hay amortización e interés.

Conviene decir esto en voz alta antes de que lo diga otro: bajo NIIF 16 el EBITDA sube al arrendar, porque el alquiler desaparece de encima de la línea. No es que el negocio mejore, es la norma. Lo que de verdad cambia es la caja.

ParámetroValorReferencia
Fracción del ladrillo arrendada100 %Terrenos, edificios, obra civil e infraestructura planificada. Los servidores, las GPU y el equipamiento cuántico se compran: son el activo tecnológico
Pago anual9 % del valor del activo7-9 % para naves industriales en Europa; 8-11 % para centros de datos
Plazo15 añosContrato largo, coherente con un activo inmobiliario
Tipo incremental de financiación5 %Para descontar el pasivo. Por debajo del coste de la deuda sénior porque el arrendamiento está garantizado por el propio activo