De dónde sale cada euro de ingreso

La reconciliación completa entre el total del modelo y sus siete orígenes, año a año, sin ningún resto sin explicar.

Sección pendiente de actualizar a v12. Conserva contenido y estructura del modelo anterior (v9); se reconstruirá en v12 en una próxima iteración. Las páginas financieras -préstamo, modelo, balance, caja, escenarios, tesorería y autoauditoría- ya están en v12 y sus cifras aquí, cuando aparecen, se leen de los estados v12.
Origen del ingresoY1Y2Y3Y4Y5Y6Y7Y8Y9Y10Total 10Y
115 líneas de revenue del catálogo base000002541.3622.8574.5776.54015.590
12 líneas disruptivas00000241482825001.5442.498
División OMS00000310224065140
Medicina cuántica y vibracional0000028183555118
VITA0000028204580155
Conciencia-X000001512254588
Pilotos y grants de Y500007000007
TOTAL000072861.5413.2115.2228.32918.596
El revenue, cuadrado hasta el último euro

Esta tabla es la que faltaba. El plan anterior declaraba un revenue de 8.329 M€ en Y10 y desglosaba solo 6.540 M€ en su catálogo de 115 líneas. Los 1.789 M€ restantes aparecían en el total y en ningún desglose, que es justo la clase de hueco que un comité de inversión encuentra en la primera hora.

Cruzando el CDM, el CSV de las 115 líneas y la tabla de las cuatro áreas frontera el hueco desaparece: cada euro tiene ahora un origen con nombre, equipo y sede. La diferencia entre el total y la suma de las partes es de 0.000 M€ en el peor de los diez años.

Área fronteraSedeReporta aPersonas Y10CapEx 10Y (M€)Revenue Y10 (M€)
División OMSGenève / ZürichCEIO y Dirección de Investigación22510,865
Medicina cuántica y vibracionalZürich / LausanneDirección de Investigación y Quantum Biology Lab20025,555
VITAZürich / SingapurCFO y CEIO16215,880
Conciencia-XLausanneCEO19515,845
TOTAL78267,9245