Comparación con el Fortune 500
Dónde queda Cygnia X en Y10 frente a las compañías con las que se va a comparar, y qué rango de valoración implican los múltiplos del sector.
| Compañía | Revenue (EUR M) | Empleados | Rev/Empleado | EBITDA Margin | R&D % | Market Cap (EUR M) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amazon (AWS Health/One Medical) | 575,000 | 1,540,000 | 373 K€ | 5.2% | 12.8% | 1,550,000 |
| Apple (Health/Watch) | 394,000 | 164,000 | 2.402 K€ | 26.3% | 7.0% | 2,900,000 |
| UnitedHealth (Optum) | 372,000 | 400,000 | 930 K€ | 8.4% | 3.5% | 490,000 |
| Alphabet (Google Health) | 307,000 | 182,000 | 1.686 K€ | 27.4% | 15.0% | 1,750,000 |
| Microsoft (Nuance/Health) | 212,000 | 221,000 | 959 K€ | 36.4% | 13.5% | 2,800,000 |
| Johnson & Johnson (MedTech) | 85,000 | 130,000 | 653 K€ | 20.2% | 15.0% | 400,000 |
| Roche (Diagnostics/Pharma) | 65,000 | 101,000 | 643 K€ | 25.0% | 22.0% | 220,000 |
| NVIDIA (BioNeMo/Clara) | 61,000 | 30,000 | 2.033 K€ | 55.0% | 20.1% | 1,200,000 |
| IBM (Watson Health/Quantum) | 61,000 | 288,000 | 211 K€ | 14.3% | 5.5% | 130,000 |
| Siemens Healthineers | 22,000 | 72,000 | 305 K€ | 14.5% | 9.5% | 75,000 |
| CYGNIA X (Y10) | 8,329 | {{FTE_Y10}} | {{REV_EMP_Y10}} | 51.5% | 18.0% | Pre-IPO |
Cifras publicadas por terceros, recogidas en el plan v9.0 a partir de los informes anuales de cada compania. Pendiente de refrescar con el ultimo ejercicio publicado (punto 46 del backlog).
| Escenario | Múltiplo | Sobre | Base (M€) | Valoración (M€) | Comparables |
|---|---|---|---|---|---|
| Conservador | 5× | Revenue | 8.329 | 41.645 | Siemens Healthineers y J&J MedTech |
| Base | 8× | Revenue | 8.329 | 66.632 | Roche y Microsoft Health |
| Optimista | 12× | Revenue | 8.329 | 99.948 | NVIDIA BioNeMo y comparables de alto crecimiento |
| Premium IA y cuántica | 15× | Revenue | 8.329 | 124.935 | Compañías de IA pura con IP defendible |
| Conservador sobre EBITDA | 15× | EBITDA | 3.659 | 54.884 | Mediana de tecnología sanitaria |
| Base sobre EBITDA | 20× | EBITDA | 3.659 | 73.178 | Tecnología sanitaria de margen alto |
| Premium sobre EBITDA | 30× | EBITDA | 3.659 | 109.767 | Prima de IA y cuántica |
Los múltiplos son del sector; la base es nuestra. El plan anterior aplicaba estos mismos múltiplos sobre un EBITDA de 4.290 M€; el de los estados v12 es de 3.659 M€, así que las valoraciones sobre EBITDA suben en consecuencia. No es una mejora del relato: es que el EBITDA anterior llevaba el CAPEX descontado dentro.
Un múltiplo no es una valoración. Es lo que pagó otro por otra compañía en otro momento. Se publican los siete para que se vea el rango, no para elegir uno.
Fortune 500 — Posicionamiento Competitivo de Cygnia X
Analisis detallado de como Cygnia X Holding AG se posiciona frente a las grandes tecnologicas del Fortune 500 en el sector tech-health. Metricas, benchmarks, escenarios y trayectoria a 10 años.
Revenue Y10 vs Fortune 500 Tech-Health (EUR M)
Cygnia X como startup de 10 años frente a corporaciones con >50 años de historia. Revenue en millones EUR.
Amazon (AWS Health/One Medical) 575,000M Apple (Health/Watch) 394,000M UnitedHealth (Optum) 372,000M Alphabet (Google Health) 307,000M Microsoft (Nuance/Health) 212,000M Johnson & Johnson (MedTech) 85,000M Roche (Diagnostics/Pharma) 65,000M NVIDIA (BioNeMo/Clara) 61,000M IBM (Watson Health/Quantum) 61,000M Siemens Healthineers 22,000M CYGNIA X (Y10) 8,329MMetricas de Eficiencia — Cygnia X vs Fortune 500
| Empresa | Revenue (EUR M) | Empleados | Rev/Empleado | EBITDA Margin | R&D % | Market Cap (EUR M) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Amazon (AWS Health/One Medical) | 575,000 | 1,540,000 | 373 K€ | 5,2 % | 12,8 % | 1,550,000 |
| Apple (Health/Watch) | 394,000 | 164,000 | 2.402 K€ | 26,3 % | 7,0 % | 2,900,000 |
| UnitedHealth (Optum) | 372,000 | 400,000 | 930 K€ | 8,4 % | 3,5 % | 490,000 |
| Alphabet (Google Health) | 307,000 | 182,000 | 1.686 K€ | 27,4 % | 15,0 % | 1,750,000 |
| Microsoft (Nuance/Health) | 212,000 | 221,000 | 959 K€ | 36,4 % | 13,5 % | 2,800,000 |
| Johnson & Johnson (MedTech) | 85,000 | 130,000 | 653 K€ | 20,2 % | 15,0 % | 400,000 |
| Roche (Diagnostics/Pharma) | 65,000 | 101,000 | 643 K€ | 25,0 % | 22,0 % | 220,000 |
| NVIDIA (BioNeMo/Clara) | 61,000 | 30,000 | 2.033 K€ | 55,0 % | 20,1 % | 1,200,000 |
| IBM (Watson Health/Quantum) | 61,000 | 288,000 | 211 K€ | 14,3 % | 5,5 % | 130,000 |
| Siemens Healthineers | 22,000 | 72,000 | 305 K€ | 14,5 % | 9,5 % | 75,000 |
| CYGNIA X (Y10) | 8,329 | 11.197 | 744 K€ | 51,5 % | 18,0 % | Pre-IPO |
Ventajas Competitivas de Cygnia X
Verticalidad Total Unica empresa con stack completo: IA + Quantum + Blockchain + Neuro + Consciousness en una sola plataforma de salud 100 % Infraestructura Propia 7 Data Centers, 2 Nodos Cuanticos, Bunker Alpino, Red Global — sin dependencia de terceros (AWS/Azure/GCP) 9+1 Modelos de Negocio Cobertura absoluta: B2C, B2B, B2G, B2B2C, D2C, C2C, C2B, G2C, B2E + IP — 115 lineas de revenue Eficiencia Extrema 744 K€ (top 3 entre peers) con solo 11.197 personas vs 100K-1.5M de competidores EBITDA Margin 50 % Superior a NVIDIA (55 % pero hardware), Apple (26 %), Google (27 %), Microsoft (36 %), Roche (25 %) R&D; Intensity 18 % Comparable a Roche (22 %) y NVIDIA (20 %), muy superior a Apple (7 %), UnitedHealth (3,5 %) Convergencia Tecnologica AI + Quantum + Consciousness + Blockchain + Neuro — ningun Fortune 500 cubre todas estas areas simultaneamente Propiedad Intelectual 800+ patentes en Y10 cubriendo IA medica, algoritmos cuanticos, protocolos BCI, blockchain, biosensores Presencia Global desde Y1 39 ubicaciones en 18 paises, regulaciones en FDA/EMA/PMDA/NMPA — cobertura multi-jurisdiccional TCM + Medicina Integrativa Unica tech company que integra medicina tradicional china, ayurveda, etnomedicina con IA moderna validada clinicamenteEscenarios de Valoracion Pre-IPO / IPO
Basado en multiples de revenue y EBITDA de peers comparables del Fortune 500 tech-health.
| Escenario | Multiple | Base | Valoracion (EUR) | Comparables |
|---|---|---|---|---|
| Conservador | 5x Revenue | 8.33B | 41.6B | Siemens Healthineers, J&J; MedTech (3-6x) |
| Base | 8x Revenue | 8.33B | 66.6B | Roche, Microsoft Health (6-10x) |
| Optimista | 12x Revenue | 8.33B | 99.9B | NVIDIA BioNeMo, high-growth AI (10-15x) |
| Premium AI/Quantum | 15x Revenue | 8.33B | 124.9B | Pure AI plays con IP defensible (15-20x) |
| Conservador EBITDA | 15x EBITDA | 4.29B | 64.3B | Healthcare tech median (12-18x) |
| Base EBITDA | 20x EBITDA | 4.29B | 85.8B | High-margin tech-health (18-25x) |
| Premium EBITDA | 30x EBITDA | 4.29B | 128.6B | AI/Quantum premium multiples |